Безопасность жильцов МКД находится под угрозой из-за строительства рядом с домом и изменения границ земельного участка

• г. Хабаровск

Как быть? Мы жители маленького МКД, много лет ждем расселения, и тут нам сообщают, что начинается строительство рядом с нашим домом и ставят забор в 4 метрах от дома, на вопрос о расселении получаем ответ, что мы не мешаем. Мы не делали межевание под нашим МКД, но точно знаем, что входили в 2008 г в земельный участок с тем кадастровым номером, на котором сейчас началась стройка. По нынешней кадастровой карте, границы земельного участка сместились, но площадь з/у не изменилась, а наш дом повис в воздухе. Вопрос вот в чем, как можно было изменить границы и возможно ли предъявить претензию к застройщику в умышленном изменении границ чтобы избежать расселения дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Начните с прокуратуры.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы можете обратиться в суд с иском к застройщику, если считаете, что он нарушает права собственников помещений в Вашем МКД.