Как защититься от иска банка, если должник признан недееспособным и не способен выплачивать долги - возможность использовать банкротство?

• г. Нальчик

После отмены судебного приказа, банк обратился в суд с исковым заявлением. Как нам защититься, если должник признан судом недееспособным? Он не в состоянии выплачивать банку долги. Может с помощью банкротства?

Ответы на вопрос (5):

За помощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Для банкротства не всегда есть условия.

Здравствуйте

Составьте свои возражения на основании искового заявления истца.

Сама по себе недееспособность не является основанием для списания долгов и отказа в удовлетворении иска банка.

Можно банкротиться, при наличии оснований и соответствии условиям банкротства.

Недееспособность существенный момент. Но здесь многое зависит от соотношения по времени событий. Когда состоялось решение суда о признании недееспособным, с какого времени лицо признано недееспособным, когда и при каких обстоятельствах возникли долги т.д. Необходимо видеть решение суда и подробно обсуждать с опекуном обстоятельства, в том числе перспективу банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро! В каком году и на какой срок брался кредит?

Есть ли график платежей?

Когда в последний раз вносился платёж?

Может быть, что пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.