Наступление на права велосипедиста - Мать пострадавшего мальчика требует лишения прав виновника дтп

Вопрос №20775104 из г. Смоленск
опубликован 25.09.2023, 14:10
Велосипедист, мальчик старше 15 лет ехал по тротуару. Я поворачивал во двор по проезжей части и не заметил, что он стукнул меня в заднее колесо своим колесом. Я не увидел этого, не услышал и не почувствовал. Естественно уехал. Позже работники ГИБДД оформили протокол по п.1 ст. 12.27. Мать мальчика требует надо мной расправы. Может ли она через суд добиться лишения меня прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ч.1 ст.12.27 предусмотрен штраф 500 рублей. О какой расправе идет речь?

Если же оформили по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ то это уже более серьезно при условии, что будет доказано, чтобы покинули место ДТП умышленно. Вам нужно правильно выстроить линию защиты в суде. Чем меньше будет доказательств вашей вины, тем меньше будет наказание, а может быть вообще дело прекратят.

25.09.2023, 14:30

Вчера был суд. Меня лишили прав на 1 год.

Главная "непонятка" для меня это то, что был отменен первый протокол, составленный по всем правилам, где указан п.1 ст.12.27 и выписан новый через 7 дней, где указан п.2.

Как говорит инспектор, новый протокол это не его инициатива. Мать потерпевшего пришла к начальнику ГИБДД и пригрозила скандалом. И начальник заставил написать новый протокол. Я его не подписал. Написал что не согласен.

В суд первый протокол не подали. Его копию, которая у меня на руках, на заседании суда я просил приобщить к делу. Просьбу отклонили.

28.09.2023, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Только если протокол переквалифицируют в суде на 12.27 ч.2 или мальчик получил телесные повреждения, там тоже есть лишение

25.09.2023, 14:11

Телесных повреждений нет, но мать мальчика требует оплаты 20 сеансов психолога для снятия у него стресса. А возможна ли переквалификация с п.1 на п.2. Квалификация работников ГИБДД не может быть моей виной. Хотя протокол, я считаю, составлен правильно, на п.2 никак не тянет, я его не сбивал и не скрывался.

25.09.2023, 14:16

Суд сам может переквалифицировать, что касается психолога, то никаких денег не платите, пусть свои требования излагает и обосновывает в судебном порядке

25.09.2023, 14:34

Что касается переквалификации, то этот иск должен быть подан против ГИБДД. В ст. 30.7 сказано, что пересмотр протокола возможен только "в случаях существенного нарушения процессуальных требований", а этого точно не было. За возмещением ущерба пусть обращается в мою страховую компанию и судится с ней.

25.09.2023, 14:40

Все верно

25.09.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Вчера был суд. Меня лишили прав на 1 год.

Главная "непонятка" для меня это то, что был отменен первый протокол, составленный по всем правилам, где указан п.1 ст.12.27 и выписан новый через 7 дней, где указан п.2.

Как говорит инспектор, новый протокол это не его инициатива. Мать потерпевшего пришла к начальнику ГИБДД и пригрозила скандалом. И начальник заставил написать новый протокол. Я его не подписал. Написал что не согласен.

В суд первый протокол не подали. Его копию, которая у меня на руках, на заседании суда я просил приобщить к делу. Просьбу отклонили.

28.09.2023, 11:15

Заявляйте ходатайство о переквалификации на 1 часть, так как в ваших действия не усматривается состав 2 части

28.09.2023, 11:32

Возможно есть запись с камеры

25.09.2023, 14:12

Запись есть. Но там видно, что я проехал, а он сзади упал. Он мог упасть от резкого торможения. На машине ни вмятин, ни царапин нет.

25.09.2023, 14:20

Столкновение должно быть видно. Вы сами себе противоречите

25.09.2023, 14:23

Если он стукнул своей резиной по моей, то я мог не почувствовать этого, не услышать и не увидеть. Так и было. Говорят, что немного пострадало колесо у велосипеда, но я не видел.

25.09.2023, 14:35

Нужно видео и просмотреть, как стукнулся, от чего упал.

25.09.2023, 14:37

Ответ такой: если мать будет добиваться, а Вы продолжите консультироваться на форумах, то все возможно.

25.09.2023, 14:31

Какой суд? По ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ постановление выносят сотрудники ГИБДД!

25.09.2023, 21:28

Вчера был суд. Меня лишили прав на 1 год.

Главная "непонятка" для меня это то, что был отменен первый протокол, составленный по всем правилам, где указан п.1 ст.12.27 и выписан новый через 7 дней, где указан п.2.

Как говорит инспектор, новый протокол это не его инициатива. Мать потерпевшего пришла к начальнику ГИБДД и пригрозила скандалом. И начальник заставил написать новый протокол. Я его не подписал. Написал что не согласен.

В суд первый протокол не подали. Его копию, которая у меня на руках, на заседании суда я просил приобщить к делу. Просьбу отклонили.

28.09.2023, 11:13

Они не стали выносить постановление по этому протоколу, а из-за угроз скандала

выписали новый с п.2, который и передали в суд.

28.09.2023, 11:44