Возможно ли получить наследство по раннему завещанию, если уже получено по позднему? А также, может ли племянница претендовать на долю отца в доме, если наследство уже получено, но в дом не пускают?

• г. Симферополь

Возможно ли получить наследство по раннему завещанию. Если по позднему наследство получено? Умерла моя тетя, на племянницу (меня) оставила завещание на квартиру, наследство получено и оформлено. Через год обнаружила второе завещание на все движимое и недвижимое имущество. У тети была доля в доме отца, на которую претендует ее брат. Могу ли я претендовать на долю отца тети, если наследство я приняла, а в тот дом меня не пускают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Последнее завещание отменяет предыдущее.

Татьяна! Если завещание на все имущество было составлено позднее завещания, по которому Вам полагалась только квартира, то сейчас Вы можете претендовать и на долю, принадлежавшую тете в доме отца.

При этом для получения свидетельства о праве на наследство на эту долю не имеет значения пускают Вас в тот дом или нет.

После получения свидетельства и регистрации права собственности на Ваше имя, Вас обязаны будут пустить.

Первое завещание было на все имущество, а второе только на квартиру

Значит на остальное имущество Вы не можете претендовать.

А может претендовать дядя на квартиру, полученную мной по завещанию, если он родной брат, подал в суд?

Добрый день.

Если в последнем завещании была только квартира, значит, на остальное имущество Вы не имеете права.