Оптимальный способ оформления наследства при отсутствии завещания - дарственная от матери на сына или оформление по Закону?
Сергей, если конечная цель - исполнить волю завещателя и оформить наследство на сына, то никакого смысла в описываемых Вами "художествах" нет.
Налогом переход имущества по наследству не облагается с 2005 года (независимо от основания наследования). Только госпошлина нотариусу, она невелика - не о чем говорить.
Здравствуйте Сергей.
Нотариусы и так знают о завещании у них ведется реестр.
Дешевле оформить на кого-то одного. Например, на сына. Вариант с оформлением на мать и дарением от нее сыну вообще не имеет смысла.
здравствуйте.
Оформляйте по завещанию