Отчисление из вуза из-за неоплаты обучения - как восстановиться при отказе по статье 62 Об образовании в РФ?
Добрый вечер.
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Когда Вас отчислили?
Октябрь 2021
Меня отчислили не по моей инициативе.
О чем и речь.
В данном случае, ст. 62 применима в ч.2.
Локальные НПА вуза регулируют данный вопрос.
Нужно понимать, что в них написано.
По этому вопросу Локального НПА вуза нет. Вуз ссылается на статья 62 часть 1
Если они ссылаются на 1 часть ст.62, они должны Вас принять, при наличии свободных мест.
Нужно разбираться в ситуации.
Иван, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Есть законное основание меня восстановить?
Нет законного основания
Вы можете восстановиться в течении 5 лет
Если за неуплату, то по ст.61 этого закона, поэтому надо смотреть устав