Москва, 26.09.2023, 20:27

У меня такой вопрос у мена во всех документах фамилия с буквой Ё а в СНИЛС стоит Е будут ли проблемы при оформлении ипотеки?

Вопрос №20778692 из г. Москва
опубликован 26.09.2023, 20:27
У меня такой вопрос у мена во всех документах фамилия с буквой Ё а в СНИЛС стоит Е будут ли проблемы при оформлении ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

1)Ну смотрите, в любом случае я вам советую заменить Снилс, во избежание проблем в будущем, мало ли что-то экстренное.

2)А так по факту не думаю, что откажут на этом основании, так как это не критично, но все же нельзя исключать данный фактор, что соц безопасность банка может не пропустить.

3)Но шансов повторяю для отказа очень мало для оформления ипотечного кредита.

Ст.819-821 ГК РФ

26.09.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Алексей! Нет. В крайнем случае получите новый СНИЛС в СФР, хотя он не относится к числу документов, необходимых для оформления ипотечного кредита (ст.819-821 ГК РФ). Так что можете не волноваться. Уж точно это не основание для отказа в выдаче кредита банком!

26.09.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, мне просто банк сказал на сделку с паспортом и СНИЛС поэтому и вопрос такой вдруг докопаются на букву

26.09.2023, 20:32

Ничего страшного. В крайнем случае просто получите в СФР новый СНИЛС, если уж так сильно он нужен банку для оформления кредита (ст.819-821 ГК РФ) при том, что согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ.

26.09.2023, 20:35

Не будет у Вас никаких проблем при оформлении кредита либо ипотеки.

СНИЛС второстепенный документ, в основном нужен паспорт, то есть данные СНИЛСа не указываются в договоре.

Не вижу оснований для отказа в заключении договора.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

26.09.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае в силу п 6.3.1 Постановления Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507 п: показатели "Фамилия", "Имя", "Отчество" должны быть заполнены в русской транскрипции в именительном падеже. Данные, указанные в показателях, должны соответствовать данным, указанным в страховом свидетельстве обязательного (государственного) пенсионного страхования.

Однако что касается буквы Е/Ё , то её замена в сведениях документов не является ошибкой, принимаются в любом варианте. А вот замена любой другой буквы служит причиной отказа в приеме.

Таким образом с юридической точки зрения это не является ошибкой и у Вас не будут проблем при оформлении ипотеки.

Рад был Вам помочь!

26.09.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Есть такой документ - "Правила русской орфографии и пунктуации"

(утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956), и он еще действующий. В нем указано следующее:

§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения. Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

Обычно на него ссылаются нотариусы и суды. Например, в Письме ФНП от 15.02.2013 N 279/06-06 "О написании имен собственных в официальных документах" указано:

Представляется, что буквы "е" и "ё" могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы "е" вместо "ё" и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.

Одновременно обращается внимание на то, что в документах, оформляемых нотариусом в целях избежание неверного чтения и понимания слов, по мнению Федеральной нотариальной палаты, в словах, читаемых с буквой "ё", при их написании буква "е" не должна заменять букву "ё".

А вот Апелляционное постановление Суда Еврейской автономной области от 18.11.2021 по делу N 22-530/2021:

В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации, написание букв "е" и "е" и наоборот в фамилии являются равнозначными, и не свидетельствует о нарушении действующего законодательства, так как не может рассматриваться как искажение данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют.

Вместе с тем, с учетом того, что в банках обычно очень придирчиво относятся к документам, наверное, проще СНИЛС поменять. Это сделать очень легко, за одно посещение Социального фонда РФ. Вот, если бы это были другие документы, тогда имело бы смысл задуматься.

С уважением.

26.09.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проблем с оформлением ипотеки быть не должно. Основания для отказа в оформлении кредита установлены статьей 821 ГК РФ, Ваш случай - это не основание для отказа в оформлении ипотеки.

Но я бы рекомендовала документ привести в соответствие с паспортом, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Чтобы исправить опечатку в СНИЛС, нужно просто подать заявление в СФР или МФЦ. Новое свидетельство выдадут бесплатно и без дополнительных разбирательств. Обязательно укажите, по какой причине вы запрашиваете замену, и приложите документы, которые подтверждают верное написание.

27.09.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Алексей, доброе утро!

1.Банку нужен номер СНИЛС, а Вашу личность подтверждает паспорт гражданина РФ, согласно Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Проблем быть не должно!

2. Важно для Вас! СНИЛС следует все же в будущем поменять (НОМЕР НЕ ИЗМЕНИТСЯ), так как работодатель сдает на работника отчетность в соцфонд, и при рассматриваемой ошибке могут быть трудности для отражения в соцфонде ваших пенсионных взносов. Лучше поменять.

————————

Удачи 🍀 Вам на сделке.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

27.09.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте!

СНИЛС второстепенный документ, в основном нужен паспорт, то есть данные СНИЛСа не указываются в договоре.

"Правила русской орфографии и пунктуации"

(утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956), и он еще действующий. В нем указано следующее:

§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения. Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

27.09.2023, 17:51