Тамбов, 27.09.2023, 12:41

Pациентка психологической больницы совершила побег и получила серьезные травмы - возможна ответственность областной больницы?

Вопрос №20780202 из г. Тамбов
опубликован 27.09.2023, 12:41
Моя мама была переведена из псих больницы во неврологическое отделение областной больницы, так как выявили микроинсульт. У нее случился психоз, врачи ее связали, к утру она отвязалась и решила сбежать в окно со 2 го этажа. Итог: много переломов, включая таз и позвоночник. Можно ли привлечь к ответственности областную больницу, так как особенного пациента оставили без присмотра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь к ответственности областную больницу, если докажите в суде ст 56 ГПК РФ что больница не приняла всех необходимых мер по недопущению такого поступка со стороны вашей матери.

27.09.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Как считаете, возможно ли мирное урегурования: больница направляет в псих больницу своих реабилитологов? У обл больницы есть свое реабилитационное отделение, а псих больница - соседнее здание

27.09.2023, 12:48

Дарья, мирное разрешение вопроса это Ваше право. Чтобы себя обезопасить желательно заключить соглашение. ВАМ ЛУЧШЕ обратиться на консультацию у юристам.

27.09.2023, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Конечно можно. В отношении таких пациентов необходимо вести круглосуточное наблюдение, мягкая вязка должна фиксировать пациента к кровати таким образом, чтобы он не имел возможности освободиться. У меня недавно было такое дело, правда с летальным исходом - взыскали компенсацию морального вреда.

27.09.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:
спасибо. Стоит ли обратиться к глав врачу за оказанием содействия в реабилитации пациента? Если не судебный порядок

Здравствуйте, в данном случае необходимо обращаться с иском в суд о взыскании как материального так и морального вреда. Кроме того можно обратиться с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности

27.09.2023, 14:25

Да, можете привлечь.

07.03.2026, 20:38