Что делать, если оплата штрафа не была зафиксирована Госуслугами - история человека, которого забрали в суд после оплаты штрафа

Вопрос №20780249 из г. Москва
опубликован 27.09.2023, 13:01
6 июня 2023 года мне выписали штраф на сумму 2600. Через Госуслуги я оплатил его 19 июня 2023 года. Чек и квитанция там есть. Сегодня утром за мной приехали приставы и забрали в суд. Сказали оплатить 5200 или посадят на 15 суток. Я все оплатил, т.к расстерялся. Потом когда вернулся, показал им квитанции, а мне говорят, что ничего не могут сделать и просто извинились. Что с гос. услуг им уведомления не приходят. Помогите, что мне делать? Жалко терять деньги и как-то не правильно получилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Вы заплатили штраф через госуслуги, но приставы говорят, что уведомление к ним не пришло.

А) Федеральное казначейство управляет ГИС ГМП — агрегатором всех государственных платежей. В нем хранятся данные о штрафах. Именно с данными казначейства сверяются приставы, чтобы узнать, погашен ли долг, а не с Госуслугами.

Почему платеж не доходит до Федерального казначейства?

Поздно внесли данные о штрафе в Федеральное казначейство

Вы допустили ошибку при оплате

Банк не передал данные о платеже в Федеральное казначейство

Ошибка в Федеральном казначействе, ГИС ГМП не отмечает, что штраф оплачен.

Я проверил один из УИНов из Вашей квитанции - "По вашему запросу начислений не найдено"

2. Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП).

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.

Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ).

Поскольку Вы штраф уплатили, то подайте жалобу на вынесенное судьей Постановление о привлечении Вас к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. К жалобе приложите квитанцию об оплате штрафа. Постановление будет отменено.

2. Подайте жалобу в Прокуратуру на действия судебных приставов.

А) Что значит "забрали в суд"?

Это не привод (ст.27.15 КоАП РФ)

Это не доставление (ст.27.2 КоАП РФ), то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения

Вообще, протокол хоть какой-нибудь в отношении Вас был составлен?

Б) Запугивание приставов: "заплатите штраф или получите 15 суток". Вид наказание определяет суд, а не пристав.

27.09.2023, 13:59

Здравствуйте, Алена! Нужно направить требование распорядителю бюджетных средств, чтобы вернули деньги, а в случае если этого не будет сделано, то взыскать через суд как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

27.09.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь 💙

Здравствуйте, Алена Сергеевна.

В данном случае, вы оплатили по требованию приставов суммы штрафа в двойном размере, они при этом, скорее всего, обосновали свои требования статьей 20.25 КоАП РФ.

Конечно, если у вас есть квитанция и чек о том, что вы ранее и своевременно оплатили свой штраф, тогда повторная оплата суммы штрафа в двойном размере незаконна.

Вы имеете право просить вернуть вам денежные средства. Если эти денежные средства находятся на депозитном счете службы судебных приставов, тогда вернуть их вам можно по результатам рассмотрения вашего заявления отделом службы судебных приставов.

Если же денежные средства уже были перечислены взыскателю, тогда вам надо обращаться с заявлением о возврате денег к взыскателю - в данном случае в отделение МВД по соответствующему району г. Москвы, либо в ГУ МВД по г. Москве.

27.09.2023, 13:09

Здравствуйте! Никаких документов сегодня из суда мне не отдали. Как правильно будет поступить? Вот чеки об оплате за 19 июня.

27.09.2023, 13:17
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Из суда вам ничего брать пока и не нужно. Надо в первую очередь выяснить, были ли перечислены ваши денежные средства взыскателю.

Также можно уже и сейчас подготовить заявления и старшему судебному приставу и в адрес взыскателя в лице распорядителя денежных средств.

Также, как также было вам отвечено, можно сразу подготовить административное исковое заявление в суд, пока, по моему мнению, это пока преждевременно, поскольку незаконность действий приставов пока не очевидна (вы же сами оплатили задолженность, а не они с вас ее взыскали)

27.09.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте действие (бездействия) судебных приставов-исполнителей черезсуд соглассно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"-если принципиально

Причиненный ущерб взыщите после признания судом незаконности действий пристава

27.09.2023, 13:10

Алена Сергеевна, здравствуйте 🤝

Как я понимаю, Вас привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КОАП рф (мировой судья)

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

——————

В такой ситуации Вам нужно обязательно обжаловать постановление. Вы не должны были платить 5200 рублей, так как первый штраф оплатили в сроки (в 60 дней)

——————

Подготовить жалобу в вышестоящую инстанцию Вам может любой юрист

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

27.09.2023, 13:15

Здравствуйте! Нужно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в вышестоящий суд. Это необходимо сделать, поскольку административный штраф был уплачен в установленный срок (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ).

Направить заявление старшему судебному приставу о возврате излишне уплаченной суммы административного штрафа. Двойная оплата произведена под принуждением вопреки представленным доказательствам об уплате в срок (ст.1102 ГК РФ).

В случае отказа в возврате денежных средств, обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

27.09.2023, 13:57