Командир полка заставляет мыть штаб полка правомерно ли это? Если нет на какие законы оперется?
См.
Приказ Министра обороны РФ от 08.10.2005 N 428 "О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы".
В целях недопущения привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, приказываю:
Заместителям Министра обороны Российской Федерации, начальникам служб Министерства обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов (флотами), родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации:
организовать в подчиненных органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях и организациях информирование должностных лиц по вопросу недопущения привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, доведение до подчиненных органов военного управления требований нормативных правовых актов, запрещающих привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы;
проанализировать все случаи привлечения военнослужащих к выполнению работ. При выявлении фактов привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, организовать проведение разбирательств с установлением виновных должностных лиц;
привлекать должностных лиц, отдавших приказ (приказание, указание, распоряжение), не имеющий отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленный на нарушение законодательства Российской Федерации, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (вплоть до увольнения (представления к увольнению) с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы), а при необходимости в установленном порядке возбуждать уголовное дело либо назначать административное расследование.
В контракте по поводу службу у вас что написано?
Там точно не прописаны обязанности мыть штаб полка.