Запорожье, 27.09.2023, 17:13

Учителю начальных классов в Запорожской области РФ - право на пенсию по выслуге лет и проблемы связи на линии фронта

Вопрос №20781008 из г. Запорожье
опубликован 27.09.2023, 17:13
Работаю в Запорожской области РФ учителем начальных классов. 28 сентября 2020 года исполнилось 25 лет трудовой деятельности в данной отрасли. Когда я имею право уйти по выслуге лет на пенсию? Мобильная связь не работает здесь (линия фронта)
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должна быть справка от работодателя о наличии у вас 25 лет педстажа. Обращайтесь за пенсией сейчас, если 25 лет педстажа приходится на 2020 год.

27.09.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, Татьяна Михайловна.

27.09.2023, 22:06

Право на пенсию возникает по истечении 5 лет после накопления стажа работы 25 лет в учреждениях для детей (п.29 ч.1 ст. 30, ч.1.1 ст.30 закона от 28.11.2013 г "О страховых пенсиях").

27.09.2023, 18:09

Посмотрите загруженные файлы, пожалуйста. А как же данные статьи закона? Или они к нам не относятся?

27.09.2023, 18:31
Прикреплённые файлы:

Вы достигли 25 лет стажа в 2020 г, поэтому для вас отсрочка составила только 2 года, поэтому пенсия уже может быть назначена.

В соответствии со ст.2 закона от 17 февраля 2023 г. № 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" пенсия вам будет назначена с 1 марта 2023 г, для этого обратиться за ней достаточно с с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года.

27.09.2023, 21:33
Оценка автора вопроса: