Красноярск, 27.09.2023, 19:07

Почему при начислении пенсии по возрасту не учитываются годы работы на Севере, что приводит к низким выплатам

Вопрос №20781270 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2023, 19:07
Почему при начисление пенсии по возросту, начисление берётся за те годы, когда получала не много, а проработав на Севере более 20 лет. Эти годы не берутся. И получается крошечная пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для корректного ответа на Ваш вопрос очень мало данных. Вам лучше проконсультироваться индивидуально, с трудовой книжкой и ответом СФР, какие годы они взяли для расчета пенсии и почему. Вы можете сами к ним обратиться. На практике граждане обращаются к депутатам, а те направляют депутатский запрос.

27.09.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Для расчета пенсии учитывается зарплата в чистом ее виде до 2002 года (когда это предусматривалось пенсионным законом) и в виде взносов в процентном отношении от заработка с 2002 по день назначения пенсии.

28.09.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Почему берётся именно 2002 год, что за закон такой, что всё против работающего. А как же остальные годы? Я вышла на пенсию 4 года назад. А где мои отчисления за эти годы? Почему в нашем стране всё делается не для работяги, а против его. Где справедливость. Куда смотрят власть. Успевают принимать законы, но не для нас, простых смертных. Как прожить на эту пенсию на Севере, где хлеб стоит больше ста рублей.

28.09.2023, 21:37

С 01.01.2002 года изменился пенсионный закон. Если до этого размер пенсии определялся из стажа и заработка, то с 01.01.2002 года размер пенсии определяется из пенсионных взносов. Причем взносы уплачиваются в процентном отношении от вашего же заработка. Чем выше зарплата, тем больше взносов.

29.09.2023, 07:08