Сосед напротив строит дом, собирается трубы провести вдоль моего забора для подключения к канализации
Лучший ответ
Если есть риск нарушения ваших прав, обращайтесь в суд с иском о пресечении действий, влекуших риск наркшения ваших прав.
Здравствуйте если есть риски нарушения ваших прав то обращайтесь в суд
И что? Территория за вашим забором - уже не ваша территория. Нарушения ваших прав нет.
А вы юрист, представитель Роспотребнадзора или росприроднадзора?