Нижний Новгород, 27.09.2023, 19:30

Я в комментариях соц сети выложила расписку где есть данные 2 х людей Один из них истец, другой юрист его Чем мне это грозит

Вопрос №20781315 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2023, 19:30
Я в комментариях соц сети выложила расписку где есть данные 2 х людей Один из них истец, другой юрист его Чем мне это грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем особенным не грозит.

Мор вред могут взыскать, пару тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

28.09.2023, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ничем не грозит Если это расчёт с юристом, то данная информация, не секретная.

27.09.2023, 19:31

Да расчёт с юристом

Но истец и юрист не я

Истец в наш адрес исковое подал

И приложил эту расписку

В комментариях, в общении с этим бртстом я выложила расписку. Она сейчас мне угрожает

27.09.2023, 22:08

Удалите, иначе могут и к уголовной ответственности привлечь.

27.09.2023, 19:31

Насколько законно и к чему быть готовым?

Я удалила уже

27.09.2023, 22:08

Удалили и хорошо. Уголовки не будет, иск могут все же подать.

27.09.2023, 22:33

Но они сделали скриншот - уверена в этом

Максимально что могут затребовать по закону?

27.09.2023, 22:46

Никакой уголовной ответственности за это не предусмотрено.

28.09.2023, 11:16

Подскажите, пожалуйста, вот они прислали исковое заявление

Там куча документов

В том числе эта расписка

Я же её нигде не похищала

Они сами предоставили

При чем "липовая " расписка это конечно другой вопрос

Решается сейчас в суде

Но почему могут иск подать

Если жио секретная информация

Зачем тогда вы нам прислали?

27.09.2023, 22:50

Ни чем

27.09.2023, 19:31

Здравствуйте если это ваши именно документы то ничем

27.09.2023, 19:49

Не мои

Поэтому и уточняю

Юрист угрожает

Сказала ждите ответочку

Я так понимаю ещё одно исковое будет

Хочу понять к чему быть готовой

27.09.2023, 22:10