Перевозил зерно, полученное на пай. Остановила полиция потребовали документы. Законно ли это.
Законно.
Я не являюсь официальным перевозчиком, зерно получено на пай на правах частной собственности. Какие документы вообще у меня на него могут быть?
По общему правилу передача имущества оформляется актом приема передачи, в двух экземплярах один для получающего имущество, второй для передающего.
Данный акт подтверждает для выдавшего, что вы зерно получили и не сможете требовать выдачи повторно.
А для полиции может подтвердить, что вы его не украли, если вдруг у неё такие подозрения возникнут. Хотя доказывать отсутие вины вы безусловно не должны.
Но данное правило не обязательно к исполнению, если вы договорились с выдающим иначе.
Полиция имеет право проводить проверку, если имеет на то основания.