Требования к сотруднику для ликвидации подразделений - внутренний или внешний персонал?

• г. Казань

Сложилась такая ситуация, что организация планирует ликвидировать большинство своих подразделений, в связи с чем необходимо назначить сотрудника, который будет заниматься этим вопросом. Подскажите пожалуйста этот сотрудник, он должен ли быть в штате организации или нужно назначить стороннего сотрудника, какие требования к сотруднику? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - никаких требований не устанавливает. Это работодатель, как сторона трудового или гражданско-правового договора, устанавливает при подписании договора (назначении на должность).