Вопрос: Мне нужно платить отчисления за полный год или за фактическое время нахождения в статусе ИП.
Я зарегистрирован в качестве ИП с июля 2012, С ПФР пришли квитанции на оплату за полный год.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если плательщик осуществляет предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода (календарного года), размер страховых взносов определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев (начиная с календарного месяца начала деятельности). За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Оплата производится за фактическое нахождение в статусе ИП.
Большое Спасибо за ответ!