Оренбург, 28.09.2023, 16:30

Требование о предоставлении оригиналов документов и исключение встречного иска в суде о разделе имущества

Вопрос №20783608 из г. Оренбург
опубликован 28.09.2023, 16:30
Идет суд о разделе имущества. Просят предоставить истца оригиналы документов. Выписки из ЕГРН на квартиру по долями на него, меня и детей. Истец просит дать оригиналы наших выписки для предоставления в суд. Суд 11.10. Если я хочу подать встречный иск нужно ли ему отдавать оригиналы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст. 59 ГПК РФ. истец сам может заказать выписку и предоставить в суд. Вопрос в том, стоит ли напрягаться и нести расходы.

28.09.2023, 16:33

То есть я ему отдала документы, потом подаю встречный иск и мне заново придётся их заказывать?

28.09.2023, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если подаете встречный иск, то можете не передавать ему, а приложить оригиналы к встречному иску.

28.09.2023, 16:32

А он что при этом что говорит в суде?

28.09.2023, 16:32

Он может говорить все, что угодно. Это его дело.

28.09.2023, 16:38

Не ему, а на обозрение суда, а копии - ответчику и в дело.

28.09.2023, 16:34

Вам нет нужды ему отдавать, можете суду копии приобщить и показать подлинники.

28.09.2023, 16:34

Здравствуйте, Юлия!

Оригиналы либо заверенные нотариусом копии документов подаются суду, а не сторонам дела.

28.09.2023, 16:36

Истец сам должен заказать и дать в суд выписку Егрн. Вы истец или ответчик?

28.09.2023, 16:59