Отсутствие исправления недостатков после подписания акта осмотра - что делать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Акт осмотра с недостатками является претензией и может ли от даты подписания Акта исчисляться срок на устранение недостатков?

Приняли квартиру от застройщика, подписали Акт приема-передачи и Акт осмотра (который не заверили печатью).

Также в Акте приема-передачи написано:

Квартира передана в состоянии, зафиксированном в акте осмотра от ********, являющимся неотъемлемой частью настоящего акта...

Финансовых, имущественных и иных претензий, в т.ч. в части качественного состояния и площади передаваемой Квартиры, Стороны не имеют.

Застройщик обещал исправить недостатки, даже кто-то звонил и собирался прийти исправлять, но, в назначенный день, так никто и не пришел.

Прошло более 45 дней, заявленных по Договору на устранение. Прошло уже дней 70.

Претензию я не писала, так как считала, что Акт осмотра и есть своего рода претензия.

На что можно рассчитывать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Претензия была необходима, акт осмотра фиксирует только недостатки, поэтому сейчас нужно ее предъявлять, возможно есть основания для взыскания неустойки, но нужно смотреть документы.

Нет, это разные документы.

Готовьте и направляйте досудебную претензию застройщику согласно п. 3 ст. 132 ГПК РФ.

Удачи.