LSN Messenger
Рязань, 29.09.2023, 11:05

Выбор налогового режима при открытии ИП по дополнительному образованию детей и подростков - IP, патент или упрощенка?

Вопрос №20785254 из г. Рязань
опубликован 29.09.2023, 11:05
Планирую открывать ип по доп образованию детей и подростков. Не могу определиться с налоговым режимом, что будет выгоднее-ип или патент. Доход до конца года точно будут минимальным. Или стоит оформить и упрощенку, и патент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до конца года дохода не будет - выберите для начала НПД (налог на профессиональный доход), который не предполагает никаких обязанностей, связанных с подачей деклараций и прочего бумажного оформления. Налог в связи с применением НПД уплачивается только при наличии дохода и ставки там "ниже некуда" (доходы от физлиц облагаются 4%, от юрлиц - 6%, но есть еще и право на вычет).

Но у Вас не должно быть работников для применения режима НПД. Соответственно, открываете ИП и первоначально начинаете использовать НПД, получаете лицензию на образовательную деятельность. А в начале следующего года выбираете себе иную систему налогообложения. Если выберете патент, то заявление о применении патентной системы налогообложения по общему правилу должно подаваться в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения (ст. 346.45 НК РФ)

Если выберете упрощенку, то нужно уведомить об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения (ст. 346.13 НК РФ).

Зачем Вам нужно применять одновременно упрощенку и патент - не очень понятно, т.к. у Вас обозначен один вид деятельности, а если используете один вид деятельности на территории одного субъекта федерации, то придется выбрать что-то одно.

Замечу также, что вопрос "что выгоднее" не вполне юридический, т.к. для ответа на него нужно просто просчитать Ваш доход и Ваш налог, а для такого расчета нужны исходные данные и математические формулы

29.09.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а договор на почасовую оплату с преподавателями я могу заключать в рамках этого режима? (не штатный)

29.09.2023, 11:41

Если вопрос про НПД, то на НПД нельзя иметь работников.

По ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022)"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

...

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

...

Услуги должны оказываться лично предпринимателем. Пользоваться услугами подрядчиков конечно не запрещено, но при возможной проверке подобный прием преподавателя на работу с отсутствием заключенного трудового договора может быть трактован, как прием работника с нарушением трудового законодательства. Я бы не рекомендовал использовать НПД при наличии наемных работников.

Но с другой стороны, если прямо сейчас Вы еще никого из преподавателей не наняли, то можете применять НПД до тех пор, пока не наймете, а перед приемом работников на работу поменяете режим на другой

29.09.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

29.09.2023, 11:56

Доброго дня, Ольга.

Согласна с юристом Эмилем Эльдаровичем, что первый год работы было бы для Вас очень удобно зарегистрироваться самозанятой согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход."

"Нанятым" сотрудникам можно также предложить оформить самозанятость.

После этого, Вам можно заключить с ними соглашение о сотрудничестве или о партнерстве, в котором Вы прописываете общие цели, задачи, организационные моменты и т.д. и никого принимать на работу не придется, платить налоги также ни за кого не придется. Работники будут довольны, так как налог у них будет не обременительный. Да и некоторые из них, скорее всего, будут иметь основное место работы. Так что, самозанятость им вполне подойдет, как подработка.

Получится, что услуги оказываются лично каждым в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и претензий у проверяющих органов не возникнет. Самозанятые вправе объединяться для достижения общих целей.

Всех благ Вам!

29.09.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо, так и сделаю!

29.09.2023, 12:54

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ольга.

1) Патент обычно выгоднее, если реальный доход постоянно превышает потенциально возможный или чистая прибыль бизнеса выше 40% потенциального дохода. Для сезонного бизнеса тоже лучше выбрать патент.

2)УСН обычно выгоднее на старте бизнеса, когда непонятно, каким будет доход. Упрощёнка также больше подходит при низком спросе, высоких расходах и в случае, если местные власти понизили ставку налога на ваш вид деятельности.

3)Все же патентная система не скобо Подходит под ваш вид деятельности.

4)Советую все же на упрощенцу и все, там имеется ограниченный вид деятельности тоже, но ваш не в ходит в их число.

Полный перечень ограничений – в п.3 статьи 346.12 НК РФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.09.2023)

НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

29.09.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Вам проще зарегистрироваться самозанятой согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход."

Для самозанятых нет ограниченного списка профессий, по которым можно работать. Главное соблюдать условия:

Работать без наемных сотрудников

Продавать товары собственного производства

Работать в регионах, где проводят эксперимент

Не работать на текущего работодателя в течение двух лет после увольнения

ПСН можно применять только в определенных сферах. Список из 63 видов деятельности включает в себя ремонт квартир, такси, работу переводчиком или частным детективом.

30.09.2023, 07:45

Ольга, здравствуйте 🤝

1. Вы вправе и я рекомендую оформить ИП на УСН.

Поясню

Для ИП лучше быть на упрощёнке, чем на патенте, если у него бывают месяцы с нулевым доходом, потому что за эти периоды он не платит налог. А предприниматели на ПСН обязаны уплатить налог за весь срок действия патента независимо от того, есть выручка или нет.

Источник

kontur.ru

2.Предприниматель на УСН может заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещённых — п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Вы можете совместить УСН с другим налоговым режимом с патенто.

Вся отчетность это лишь одна декларация по итогам года и ведение в течение него книги учета доходов и расходов (КУДиР).

3. По форме сотрудничества с «самозанятыми», не рекомендую. Налоговая хорошо понимает все возможные схемы, по так называемой оптимизации и в будущем у Вас есть риск «нарваться» на доначисление налогов.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.09.2023, 08:21