Имеют ли право снять вредность с машиниста мостового крана?
Если в результате проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) будет установлено, что вредные производственные факторы на вашем рабочем месте отсутствуют, то вредность снимут.
Для машинистов автомобильных кранов на его рабочем месте имеется воздействие опасных и вредных производственных факторов, а именно: шум, вибрация, повышенное содержание в воздухе рабочей зоны пыли и вредных веществ, нахождение рабочего места на высоте, повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека, движущиеся машины, механизмы и их части, опрокидывание машин и их.