Как исчислять срок исковой давности по уголовному делу по статье 159 часть 2 и часть 3, связанной с возмещением материального ущерба?
Подскажите пожалуйста, как правильно исчислять срок исковой давности по уголовному делу по статья 159 часть 2 и ч 3, по возмещению материального ущерба нанесенного преступлением. Приговор о заключении под стражу с 22.05.2018 года, вышел досрочно на ИТР ИЮНЬ 2020 года по апрель 2021 на ИТР. Денежные средства удерживались весь период, самостоятельно больше не платил с мая 2021 года. Когда можно надеяться на срок исковой давности в этом случае. ¬
С уважением Светлана.

Нет никакого срока исковой давности по уже возбужденному исполнительному производству.
В соответствии с п.«в» ст.78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности составит 10 лет. То есть в течение этого срока постановление о прекоащении уголовного дела может быть отменено, а производство по делу возобновлено.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.