Просрочил патент Какие последствия возможно ли будет въехать в Россию?
Добрый день!
Поскольку Вы говорите, что уже после истечения срока патента выезжали с территории РФ, то в случае если органы обнаружат факт, что Вы выехали позднее окончания срока действия патента, то возможны два варианта (закон 114-ФЗ от 15.08.1996).
1) ст.26 (п.8) — если гражданин не выехал до истечения 30 дней после окончания срока органы УВМ могут наложить запрет на въезд сроком до 3 лет
2) ст.27 - при превышении разрешенного периода пребывания 90 дней за полгода (90/180) во время прошлого приезда — въезд будет заблокирован по этой причине. За выполнением этого правила необходимо следить самостоятельно с тем, чтобы не попасть в данную ситуацию неожиданно для себя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.