Омск, 29.09.2023, 17:40

Отклонение заявления об уточнении исковых требований - основания и правомочность суда.

Вопрос №20786296 из г. Омск
опубликован 29.09.2023, 17:40
Подавали административный иск к госоргану. На втором заседании подали заявление об уточнении исковых требований. Суд не принял заявление. Имеет ли суд право не принять такое заявление? Если да, то по каким основаниям может быть отклонено заявление об уточнении исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Поясните, пожалуйста, уточнение касалось увеличения или уменьшения требований? В чем суть уточнений?

29.09.2023, 17:46

Материальных требований не было. Было требование о бездействии. Уточнение касалось расширения фактов бездействия.

29.09.2023, 17:56

Посмотрите тогда позицию ВС РФ (ПП ВС от 27.09.2016 номер 36, п. 10 -

административный истец вправе увеличить или уменьшить размер требований имущественного характера, поскольку такое увеличение или уменьшение является уточнением заявленных требований (часть 1 статьи 46, пункт 1 части 2 статьи 135 КАС РФ). Возможно, описание новых фактов суд не расценил, как заявление об уточнении требований. Без изучения текста самого заявления сложно сказать, прав суд или нет.

29.09.2023, 18:01

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Может не принять уточнения, если, например из уточнений следует, что заявлены новые требования, которые не заявлялись первоначально, либо новыми требованиями изменены одновременно и основание и предмет административного иска.

Вообще вместо гаданий эффективнее будет получить определение суда или протокол судебного заседания, где должны быть указаны причины, по которым отказано в принятии уточнений.

29.09.2023, 18:21

Уточненное принят обязаны, но! возможно было неправильно изготовлено, возможно что-то еще. Надо видеть определение об отказе в принятии уточненного заявления

30.09.2023, 09:27