LSN Messenger
Рязань, 29.09.2023, 20:09

Бывший супруг подал иск на уменьшение алиментов после увеличения своего дохода - сумма исковых требований меньше, чем он ранее выплачивал. Истец ссылается на наличие детей в браке. Если суд удовл

Вопрос №20786584 из г. Рязань
опубликован 29.09.2023, 20:09
Бывший супруг подал иск об уменьшении размера алиментов (сменил работу, зарплата теперь в три раза больше, чем была). В иске хочет твердую денежную форму (сумма меньше, чем 1/3 от доходов, что платил), ссылается на наличие детей, рожденных в браке. Если суд частично удовлетворит его требования (вместо 1/3 назначит например по 1/8 на каждого ребенка) истец сможет взыскать с меня расходы на представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет частично взыскать расходы на представителя. Не факт, что суд удовлетворит его Иск. Вам нужно подать грамотно составленные возражения на Иск.

29.09.2023, 20:14

Здравствуйте.

1. судебные расходы, взыскиваются пропорционально удовлетворенных требований.

2. Для того что бы помочь Вам в данном вопросе, необходимо ознакомиться с иском. Вы его получили?

29.09.2023, 20:13

Да, конечно, исковое заявление у меня есть. Возражения на него поданы. Жду заседания.

29.09.2023, 20:18

Ответил Вам в личные сообщения.

29.09.2023, 20:21

Нет оснований для изменения размера алиментов, т.к. на других детей он не платит алименты. Если мать детей взыщет с него алименты, тогда вправе подать иск. Если в новом браке 2 детей, то суд присудит по 1/6 доли на каждого, а ребёнок от первого брака так и будет получать 1/4 доли.

ТДС нет оснований, т.к. имеет доход и тем более он увеличился.

Каждая сторона вправе подать заявление на взыскание судебных расходов.

29.09.2023, 20:56
Оценка автора вопроса: