Как защитить права и проживать с детьми в квартире после развода с мужем?

• г. Москва

Мы только что развелись с мужем. Он меня выгоняет из квартиры. Квартиру мы купили в браке, но одну часть ему потом подарили (дарственная), а вторая часть на его отце. У нас есть двое несовершеннолетних детей. Прописана я в этой квартире уже 18 лет. Могу ли я проживать с детьми в этой квартире до их совершеннолетия?

Может ли бывший муж переоформить свою долю по дарственной на другого человека и выписать меня?

Ответы на вопрос (2):

Пока зарегистрированы, можете проживать в квартире.

Надо исходить из следующего

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).