Юрист объяснил, почему мать может получить квартиру меньшей площади, чем указано в решении суда

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста такая ситуация. Есть дом на одного хозяина муниципальный. Признан аварийныйм. Ждём квартиру. В доме прописан я и моя мать. По квадратам 54 метров. У меня есть ещё дом куплен под мат капитал. Моя доля 1/4.у супруги 1/4,и у двоих детей по 1/4..Сам дом который куплен под мат капитал 27 квадратов. Узнавали у юриста юрист сказал что матери дадут не 54 квадрата а 33 квадрата. Почему не понятно? На что мать сказала что прописан ещё и я в аварийном доме почему не 54 а 33 квадрата могут дать квартиру? На что юрист ответил что в том доме который куплен под мат капитал мало квадратов и я могу после того как дадут квартиру 33 квадрата подать на суд,, только почему сейчас я не могу подать на суд? Почему нужно ждать? И опять же на каком основании администрация города может предоставить жилье меньшей площади не 54 а 33 квадрата.. (Мы кстати подавали на суд, в решении суда описано что обязаны предоставить жилье не менее квадратов что и в данном аварийном доме 54 квадратов.

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение суда на 54 квадрата - жилье меньшей площади дать не могут.

Никаких дискуссий в Вашем деле быть не может. Есть решение суда на 54 кв. м - его необходимо исполнять. Те вопросы, которые Вы задали здесь, задайте юристу. Пусть он Вам всё подробно разъяснит.

Юрист, к которому вы обращались, не прав.

Во-первых, расселение аварийного жилья носит компенсационный характер. Нанимателю обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади, чем в аварийном. Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав зарегистрированных не имеет значения. Наличие у зарегистрированных иных жилых помещений на праве собственности не имеет значения.

Во-вторых, у вас есть вступивший в силу судебный акт с конкретной площадью и предоставление вам меньшей площади будет нарушением судебного акта.