Возможность отца выйти в декрет по рождению третьего ребенка, если мама получает выплату по уходу за ребенком и инвалидом от первого брака
Доброго времени, Velena.
Отпуск, о котором Вы спрашиваете, делится на две части:
-отпуск по беременности;
-отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (или до 3-х лет).
В отпуск по уходу за ребенком может уйти любой родственник, в том числе и отец (ст. 256 ТК РФ). Это право отца сохраняется, даже если жена ухаживает за ребенком-инвалидом от первого брака.
В Вашем случае, поскольку жена не работала, то муж вправе уйти в декретный отпуск сразу после рождения ребенка и на любой срок до исполнения ребенку 3-х лет (оплачиваемый отпуск - до 1,5 лет).
Мужу необходимо заблаговременно подать заявление работодателю на отпуск по уходу за ребенком и приложить к нему:
-копию свидетельства о рождении ребенка;
-заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
-сведения о застрахованном лице;
-заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).
Все сведения работодатель передаст в СФР.
По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка за последние два года. Размер пособия не может быть больше максимального размера и не должен быть меньше минимального размера. (Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ, последняя редакция).
Минимальный размер пособия по уходу за ребенком зависит от МРОТ и в настоящее время составляет 8 630 руб. Максимальный размер пособия составляет 33 281 рубль 80 коп. Данные суммы индексируются.
С уважением, юрист - Татьяна Николаевна.
Да, возможно.
С уважением.
Здравствуйте!
В данном случае вполне возможно.
Поскольку возможность отцу ухаживать за младенцем вместо матери предусматривается ст. 256 ТК РФ.
В этой связи, согласно ст. 13, 14 Федерального закона "О государственных пособиях от 19.05.1995 N 81-ФЗ гражданам, имеющим детей", отцы имеют право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ежемесячно.
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте Velena
Если мать ребенка не работает и не находится в отпуске по беременности и родам, то нет и препятствий для назначения отцу пособия по уходу за ребенком после родов
Статья 256 ТК РФ устанавливает право отца ребенка, фактически осуществляющего уход за ребенком, на отпуск по уходу за ребенком, а ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ - право на получение в период указанного отпуска пособия по уходу за ребенком (Ответ Липецкого регионального отделения ФСС РФ, сентябрь 2020 г.).
Действующее законодательство не предполагает возможность выплаты отцу ребенка, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячного пособия по уходу за ребенком одновременно с выплатой пособия по беременности и родам матери ребенка, пребывающей в послеродовом отпуске, получающей соответствующее пособие, и также фактически ухаживающей за новорожденным ребенком (см. определения Верховного Суда РФ от 02.04.2018 N 307-КГ 18-1973, Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О).
___
Таким образом: отец ребенка может выйти в отпуск по БиР в отношении 3 ребенка и получить пособие, так как мать ребкнка не находится в отпуске по бир, а осуществляет уход за ребенком от 1 брака.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч.2 ст.256 ТК РФ).
Поэтому отец вправе использовать этот отпуск независимо от того, работает мать или нет.
И тем более нет никакой зависимости от факта назначения матери, осуществляющей уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".
Единственное ограничение-не получение матерью пособия по уходу за ребенком в тот же период.
Оно предусмотрено ст.13 закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в соответствии с которой право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Кроме того, и мать, и отец вправе одновременно использовать отпуск по уходу за ребенком. В этом случае действует только ограничение на количество пособий.
В соответствии с п.4 ст.11.1 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Здравствуйте, Велена! Есть такая возможность. Да, можно вне зависимости от того, что мама получает выплату за другим инвалидом от первого брака. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Согласно ст. 256 ТК РФ:
Здравствуйте 🤝
1.Да, отец Ребёнка может уйти в отпуск по уходу за ребенком.
2. Получить отпуск по уходу за ребенком отец может по такому же праву, как и мама ребенка (ст. 256 ТК РФ).
О своем решении супруг должен предупредить работодателя за семь недель.
3. Уйти в отпуск супруг может только после того, как у Вас закончится больничный по беременности и родам: его выдают на 140 дней, как правило, он длится 70 дней до родов и 70 — после.
Источник https://kontur.ru/articles/6707
С уважением, Дарья Алексеевна