Ростов-на-Дону, 30.09.2023, 10:09

Муж мобилизован и задержан военной комендатурой - статья возможна, грозит ли исправительное учреждение?

Вопрос №20787427 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2023, 10:09
Муж мобилизован, самовольно оставил часть, в этот же его задержала военная комендатура, сидит там уже три недели, будет ли статья и могут ли отправить в исправленную колонию
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Ничего страшного ему не грозит. Дисциплинарное взыскание получит и все. Он не подходит под уголовную статью.

30.09.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут

30.09.2023, 10:09

Везде пишут что привлекают к ответственности за соч от 2 х дней

30.09.2023, 10:11

Правильно подметили

30.09.2023, 10:13

Могут отправить в колонию, зависит от причин оставления части и иных усугубляющих или смягчающих ситуацию факторов.

30.09.2023, 10:15

Грозит ответственность по ч.2.1 ст.337 ук рф.

См.

. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

30.09.2023, 10:37