LSN Messenger
Руза, 30.09.2023, 11:45

Спор о прописке - вопрос о постоянном месте жительства несовершеннолетнего ребенка в РФ

Вопрос №20787625 из г. Руза
опубликован 30.09.2023, 11:45
Может ли несовершеннолетний ребенок быть без прописки на территории РФ? После развода малолетний ребенок остался жить с матерью, но она проживает в съемной квартире, постоянного места жительства не имеет. В то же время у бывшего мужа имеется в собственности квартира (но он против регистрации общего ребенка у себя). Мать обратилась в суд с просьбой в регистрации ребенка в данной квартире, районный суд вынес постановления об удовлетворении исковых действий, так как несовершеннолетний ребенок не может быть без постоянного места жительства на территории РФ. В тоже время в апелляционном порядке решение было изменено, в регистрации ребенка было отказано. Т.е. получается что ребенок может быть без постоянного места жительства так. Или это незаконно и нужно обращаться в кассацинном порядке? Имеет ли смысл обжаловать решение апелляционного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Где с рождения был зарегистрирован ребенок?

30.09.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ребенок был зарегистрирован вместе с матерью на арендуемой площади по договору аренды квартиры. P.S. мать на тот момент была гражданка республики беларусь, но сейчас гражданка РФ.

30.09.2023, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно имеет смысл обращаться

30.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

А чем мотивировали?

30.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

1. суд сослался на отсутствие соглашения о договоренности (что ребенок будет зарегистрирован на данной жил. площади) между бывшими супругами.

2. Так же аргументировал тем, что ребенок в силу малолетства, не может самостоятельно реализовать свои права на проживание и пользование квартирой,

3. ну и все по классике, суд первой инстанции вынес необоснованное и немотивированное решение, и т.д.

30.09.2023, 12:08

Здравствуйте

Ребенок вполне может жить без прописки...

никакими законами это не запрещено

Без согласия отца-ребенка зарегистрировать в его квартире невозможно...

если он с вами проживает, то вы обязаны зарегистрировать его по своему месту жительства или пребывания

суд здесь совершенно ни при чем.. все рассуждения о суде-совершенно бессмыссленны

30.09.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Ребенок вполне может жить без прописки...

никакими законами это не запрещено

Прокуратура считает иначе

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон № 5242-1) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, не порождающим жилищных и гражданских правоотношений, отражающим, по смыслу названного Закона Российской Федерации, факт проживания в жилом помещении.

В реализацию Закона № 5242-1 постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Абзацем первым п. 28 Правил предусмотрено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Приведенные законоположения об обязанности регистрации по месту жительства в полной мере распространяются на несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, защита прав и интересов которых в этот период, согласно ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации, возлагается на их родителей, являющихся законными представителями своих детей и выступающих в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего лица носит заявительный характер и осуществляется отделом по вопросам миграции Управления МВД России по Ненецкому автономному округу исключительно на основании заявления законного представителя (родителей, усыновителей, опекунов).

С учетом изложенного, в целях соблюдения прав несовершеннолетних законный представитель обязан принять меры к регистрации по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка.

30.09.2023, 18:14