Я с 1965 г мне пенсия по старости отказана, не хватает стажа, когда я смогу выйти на социальную пенсию?
Женщины 1965 г. рождения смогут оформить соцпенсию при достижении фиксированного возраста — с 65 лет. То есть при отсутствии стажа назначение выплат по старости для них откладывается на 8,5 лет относительно норматива по графику (56,5 л.).
Добрый день!
Минимальный возраст для получения социальной пенсии по старости для женщин 65 лет, для мужчин 70 лет.
Недостающие баллы для получения страховой пенсии по старости можно при возможности и желании "докупить" у СФР.
В 65 лет социальная пенсия, если до этого периода не отработаете необходимый стаж и пенсионные баллы.