Пятигорск, 01.10.2023, 12:01

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования - штраф или лишение прав?

Вопрос №20789514 из г. Омск
опубликован 01.10.2023, 12:01
Остановили сотрудники ГАИ, предложили пройти мед освидетельствование, я отказался, почему никаких пояснений не дал, и мне сотрудник говорил что за это будет только штраф от 5 до 30 000. а оказывается ещё и лишение прав. .. Подскажите пожалуйста возможен только штраф? И сотрудник советовал на суд не идти. Вообще в шоке, на ровном месте кучу проблем сделали. Теперь незнаю как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ввел вас в заблуждение. За отказ от мед. освидетельствования предусмотрен и штраф, и лишение права управления.

01.10.2023, 12:06

Впринципе я из-за этого и отказался я спешил, и он сказал что ты вправе но за это штраф... Вот *** как так можно...

01.10.2023, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ллишение со штрафом. Иного быть не может.

01.10.2023, 12:03

Здравствуйте. Нет, Вас возможно обманули, либо Вы не так поняли сотрудника полиции.

По статьям 12.8 и 12.26 КОАП РФ - И ЛИШЕНИЕ права управления транспортным средством, и штраф.

Теперь, если Вы не согласны, подавайте мировому судье письменные или устные объяснения

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 12:03

Лишение прав за это.. надо смотреть протокол, может имеется возможность оспорить.

01.10.2023, 12:04

Делом том что сотрудник вручил мне протоколы наруки, а после забрал их. Но я же поверил ему что за это штраф, и думал что мне эти бумажки ненужны

01.10.2023, 12:05

Получайте постановление в суде и обжалуйте.

01.10.2023, 12:07

Судя по всему, проблема возникла из за вашей чрезмерной доверчивости. Нельзя вот так вот просто так верить людям на слово, кем бы они ни были.

01.10.2023, 12:07

Протокол не оспаривается

01.10.2023, 12:07

В вашей ситуации выход один только оспаривать отказ.

01.10.2023, 12:22

Нет, Вас обманули. За отказ от освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено ЛИШЕНИЕ ПРАВ вместе со штрафом 30 000 руб. Других наказаний по статье 12.26 КоАП РФ не предусмотрено. Поэтому суд безоговорочно лишит Вас прав. Идите в суд, может быть сможете разжалобить судью, и Вам назначат не максимальный, а минимальный срок лишения прав (полтора года). Не придете на суд, можете получить наказание по-максимуму - два года лишения.

01.10.2023, 13:49