Краснодар, 01.10.2023, 12:31

Формулировка требования по возмещению суммы и возможные последствия согласно Уголовному кодексу РФ

Вопрос №20789576 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2023, 12:31
Физическое или юридическое лицо именно НЕЗАКОННО (НАПРИМЕР: по сильно заниженной цене или без проведения аукциона в случае, если в соответствии с требованиями российского законодательства проведение такого аукциона является именно обязательным, и так далее) заключило с Управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в каком-нибудь регионе России или с Администрацией российского региона, Администрацией города, муниципального района, сельского или городского поселения, в общем, и так далее ДОГОВОР купли-продажи или ДОГОВОР аренды находящегося в государственной или в муниципальной собственности земельного участка и впоследствии осуществило строительство на этом земельном участке объекта капитального строительства коммерческого назначения. Я об этом узнал и решил потребовать от этого лица отдать мне определённую очень существенную денежную сумму под угрозой того, что в случае отказа в передаче мне требуемой денежной суммы я буду обращаться в суд с иском о сносе этого объекта капитального строительства и о признании недействительным этого заключённого ДОГОВОРА купли-продажи или аренды. Будет ли моё требование на основании статьи 163 Уголовного кодекса РФ являться именно ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ? Прошу обратить особое внимание на то, что я именно специально употребил именно более грубое слово "ПОТРЕБОВАТЬ", хотя, я мог употребить и более вежливые слова "ПРЕДЛОЖИТЬ" или "ПОПРОСИТЬ".
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вы установили критерии незаконности или правоохранительные органы или суд. Интересная трактовка

У Вас нет никаких, в смысле вообще никаких, шансов что-либо требовать, только если обжаловать, так как процедура аукциона состоялась

01.10.2023, 13:39

Вы в своём мне ОТВЕТЕ упомянули слово "ОБЖАЛОВАТЬ". Скажите, требование денег с заинтересованного лица за то, чтобы НЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ те или иные действия этого лица, будет на основании статьи 163 Уголовного кодекса РФ являться ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ или не будет?

01.10.2023, 13:53

А что в отношении вас уже проверка проводится на предмет состава 163 УК РФ? Состава 163 УК РФ не будет а могут 159 УК РФ подтянуть.

01.10.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Нет, я пока что ещё ни от кого не требовал передачи мне никаких денег, поэтому никакая проверка в отношении меня пока что ещё не проводится. А по поводу того, что меня, якобы, могут привлечь уже именно по статье 159 Уголовного кодекса РФ, то, как говорится, "СПАСИБО, УТЕШИЛИ", потому что разница не особо велика.

01.10.2023, 14:23

Гражданин ВАСИЛЬЕВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ пришел на этот сайт просто поговорить, скучно, видите ли, а тут вроде бы умные люди.

Вам вообще-то не сюда, а в Одноклассники или ВКонтакте. Там вас с удовольствием выслушают и все обсудят

01.10.2023, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы какое отношение к этому строительству имеете?

01.10.2023, 12:33

Абсолютно никакого отношения не имею.

01.10.2023, 12:35

Нет, не будет-это стандартное соблюдение досудебное урегулирование спора лица права которого нарушено с предложением компенсации за нарушение права.

01.10.2023, 12:37

Учитывая Ваш мне ОТВЕТ, получается, что требую я именно компенсации, а если выражаться уже более юридически грамотно, то возмещения убытков в виде упущенной выгоды за, якобы, нарушенное моё право, так как никакой именно реальный ущерб мне причинён не был,

а уже именно в суд в случае отказа в выплате мне этой компенсации (возмещении причинённых убытков в виде упущенной выгоды) я буду обращаться не с требованием о возмещении мне причинённых убытков в виде упущенной выгоды, так как, специально повторяюсь, никакой именно реальный ущерб мне причинён не был, а уже именно с требованием о сносе этого объекта капитального строительства и о признании недействительным заключённого ДОГОВОРА купли-продажи или ДОГОВОРА аренды.

КАК ГОВОРИТСЯ, ЧТО-ТО НЕ ОЧЕНЬ "СКЛАДНО" ПОЛУЧАЕТСЯ.

01.10.2023, 13:14

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

4.Иск можно подать - даже если он не правомерен)) Вам просто откажут и все))

01.10.2023, 13:17

Это всё я тоже очень даже прекрасно понимаю, но в связи с предварительным требованием денег, опять же, повторяюсь, как-то всё не очень хорошо складывается.

Вот Вам другой ПРИМЕР: человек совершил какое-то уголовное преступление или хотя бы какое-то административное правонарушение. Вам об этом стало известно и Вы решили потребовать от этого человека существенную денежную сумму под угрозой того, что в случае его отказа от передачи Вам этой денежной суммы Вы сообщите о совершённом им уголовном преступлении или административном правонарушении в соответствующие правоохранительные органы. Как Вы считаете, будет ли в данном случае Ваше требование о передаче этой существенной денежной суммы являться вымогательством или не будет? Если Вы считаете, что не будет, то Вы так считаете очень и очень напрасно.

01.10.2023, 13:35

А на основе какого права Вы что-то требуете и какие убытки Вы понесли. Я так понимаю вы тут тренируете свои какие-то юридические познания

01.10.2023, 13:41