Коллекторы имеют право приезжать
Доброе утро!
Приехать они могут, а вот впускать к себе домой их Вы не обязаны.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, Ирина!
Если Вы не хотите чтобы приезжали - не общайтесь с ними. Вы не обязаны этого делать.
Деятельность коллекторов жёстко регулируется законодательством, конкретно — законом 230-ФЗ.
Статья 4 «Способы взаимодействия»
Здесь жёстко зафиксированы все способы, с помощью которых коллектор может выходить на связь. Делятся они на три группы:
1. Личное общение (встречи, звонки).
2. Онлайн-общение.
3. Бумажные письма на почту.
Статья 5 «Ограничения использования отдельных способов»
Тут всё просто:
звонить, писать или встречаться с должником могут только коллекторы, агентства которых есть в реестре;
коллекторская деятельность должна быть для агентства основной;
коллектор должен находиться в России и не иметь судимости за преступления против личности, экономические преступления или преступления против власти/общественной безопасности.
Дальше перечислены лимиты общения:
Личные встречи: не больше одного раза в неделю.
Звонки: один раз в день, два раза в неделю, восемь раз в месяц.
Онлайн-общение: два раза в день, четыре раза в неделю, 16 раз в месяц.
Звонить, приходить или писать сообщения можно с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные.
Здравствуйте не общайтесь с ними чтобы не приехали