LSN Messenger
Новосибирск, 02.10.2023, 08:43

Пожалуйста, нужно ли отправлять другой стороне кассационную жалобу

Вопрос №20791063 из г. Новосибирск
опубликован 02.10.2023, 08:43
Пожалуйста, нужно ли отправлять другой стороне кассационную жалобу
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны. В соответствии со ст. 378 ГПК РФ К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

02.10.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

У нас уже приняли жалобу без подтверждения, теперь назад вернут? Спасибо, если ответите

03.10.2023, 11:03

Да, копию жалобы в кассационный суд общей юрисдикции и приложенных к ней документов вы должны сами направить другим участникам процесса.

02.10.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Прочитала в интернете, часть 2 статьи 325 ГПК РФ не предусмотрено напрямую нормами отправлять копии, хотя практика сложилась, что нужно

02.10.2023, 08:52

Да, копию жалобы в кассационный суд общей юрисдикции и приложенных к ней документов вы должны сами направить другим участникам процесса.

В соответствии со статьей 376 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле.

02.10.2023, 08:45

Да,вы обязаны направить жалобу и все прилагаемы документы стороне, а суду представить доказательства надлежащего уведомления стороны о подаче этой жалобы

02.10.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:
благодарю

Прочитала в интернете, часть 2 статьи 325 ГПК РФ не предусмотрено напрямую нормами отправлять копии, хотя практика сложилась, что нужно. Так обязана или это добрая воля?

02.10.2023, 08:53

Вы же неверно норму трактуете

Там речь идет о второй стороне, а не о подателе жалобы

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

02.10.2023, 08:55

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутств

уют.

02.10.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а ещё подскажите, если у нас уже приняли заявление без отправки копии второй стороне, сейчас вернут назад? Или можно донести квитанцию, как отправим?

Ольга, да, необходимо

03.10.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю, а что делать, если жалобу уже сдали, а копию не отправили?