LSN Messenger
Москва, 02.10.2023, 17:58

Почему возобновляется исполнительное производство по задолженностям по микрозаймам, срок которых истек 5 лет назад, и как приставы решают проблему отсутствия должника и недвижимого имущества?

Вопрос №20792612 из г. Москва
опубликован 02.10.2023, 17:58
Есть задолженности по микрозаймам, срок которых истек 5 лет назад. Почему возобновляют исполнительное производство? (человек набрал кредитов, не смог заплатить, уехал с территории РФ)в кредитной истории все долги возобновляют. Где находится человек приставы найти не могут. Недвижимости в наличии у должника нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Потому что кредиты / займы не списываются по прошествии времени. Чтобы приставы перестали их возобновлять нужно или их оплатить или пройти процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

02.10.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По законодательству предельный срок давности взыскания судебными приставами - 3 года, однако очень часто этот срок продлевается. 3 года начинают отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа, а срок контролируется заинтересованным сторонами.

В соответствии со статьей 21 общий срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года. Пишите приставам возражение

02.10.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Лучше административную жалобу на пристава.

02.10.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо очень понятный ответ

Исполнительный лист в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления о взыскании долга вправе предъявить для принудительного исполнения.

Судебные приказы - в течении 3-лет с даты их выдачи - ч. ч. 1, 3 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Если ИП возбуждались и оканчивались приставами по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то исп. документы вправе вновь предъявить к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Информация по таким ИП на сайте ФССП РФ отображается в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

Неважно истёк или не истёк срок исковой давности (СИД) для суде, т.к. по судебному приказу долг взыскивают без учёта СИД. При подаче иска ответчик вправе заявить о пропуске СИД и тогда суд рассмотрит ходатайство и возможно удовлетворит его в части или полностью.

Уточните информацию по ИП.

02.10.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо все предельно понятно