Противоречие нормам - Как решение муниципалитета влияет на нормативы квадратных метров жилья в ХМАО города Нягань

• г. Ханты-Мансийск

В 2019 году я и моя супруга взяли ипотеку купили квартиру вторичку 64.4 кв. м. С материнским капиталом на первоначальный взнос, у нас было 2 ребёнка. Проживаем в ХМАО город Нягань. В 2020 году у нас родилось два близнеца и теперь у нас семья из 6 человек при всё тех же квадратах. По закону РФ у нас не получается квадратных метров жилья, но в г. Нягань решением думы от 28.10.2011 г. N138 было решено по 9 кв. м жилья на человека, что противоречит нормативу 283 ФЗ, в связи с чем вопрос а может ли решение муниципалитета давать меньше нормы рекомендуемых норм РФ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы путаете разные понятия. Есть понятие норматив предоставления жилья - это площадь, рассчитываемая на каждого члена семьи при предоставлении жилья и есть понятие норматив для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий - это норматив на каждого члена семьи исходя из которого семья признается нуждающейся в улучшении. 9 метров это норма для признания нуждающимися на улучшение жилищных условий, то есть когда на каждого менее 9 метров они получают статус нуждающихся и им предоставляют, при наличии права на получение социального жилья, исходя из норм предоставления.