Как правильно составить объяснительную о невыполнении призыва в армию в связи с медицинским ограничением?

• г. Санкт-Петербург

Сын не явился в воикомат по достижению его 18 лет. Сей час ему 23. Приписной у него на руках. Сказали собрать мёд документы и написать объяснительную. По здоровью он не должен идти в армию. В приписном написано ограничено годен. Как правельно написать объяснительную...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

А почему он 5 лет скрывался и не являлся в военкомат?

Здравствуйте, Елена.

При первоначальной постановке на воинский учет, которая проводится в год достижения гражданами возраста 17 лет, действительно проводится медицинское освидетельствование и устанавливается категория годности с проставлением её в "приписном", то есть в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Однако, эта категория годности носит НЕ окончательный характер, а поэтому после достижения призывного возраста после 18 лет вновь проводится медосвидетельствование, и только вновь полученные при обследовании результаты и вновь установленная категория годности может стать основанием для освобождения от призыва.

Однако, сын не довел дело до конца, поэтому может быть привлечен к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. И, видимо, для оформления протокола, потребовалось письменное объяснение.

Возможно, сын не знал о необходимости явиться в военкомат, однако, незнание правил воинского учета не освобождает от ответственности.

В объяснении сын может указать, что ошибочно полагал, что после установления ему категории В не подлежит призыву, а поэтому не обязан более являться в военкомат, что ошибочность неявки в военкомат осознал и раскаивается, при этом не имел умысла уклониться от призыва на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.