LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.10.2023, 11:52

Оформление собственности на долю комнаты в СНТ - права на участок земли и место под парковку

Вопрос №20794003 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2023, 11:52
Хочу купить комнату в доме как долю. Дом находится в СНТ. Пожалуйста скажите, как это будет выглядеть при оформлении в собственность, ведь дом на стоит на участке. Если покупаю долю в этом доме, будет ли у меня право на какой нибудь размер участка земли (место под парковку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Ст. 552 ГК РФ По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2)Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3)Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

4. То есть, если он один собственник, но хочет долю продать, то никаких проблем, вы покупаете и часть участка так же ваша.

5.Если есть иные собственники, то нужно сперва их уведомить, а то иначе сделку оспорят и все.

03.10.2023, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы не работники сайта, и обучением юристов не занимаемся. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП.

03.10.2023, 10:45

Добрый день! Ст. 1 Земельного кодекса устанавливает принцип единства судьбы строения и земельного участка, на котором оно расположено. Это означает, что у собственников помещений в здании есть право долевой собственности на участок под этим домом. Что касается возможности использовать прилегающую территорию, в том числе под парковку, этот вопрос нужно выяснять конкретно, так как прилегающая территория может находиться в собственности других лиц, которые вправе не разрешить ее использование. Вероятно, есть возможность оформить сервитут, ст. 274 ГК РФ, но это нужно уточнить.

Обратите внимание, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость. Для совершения сделки придется обращаться к нотариусу.

03.10.2023, 12:01

Статья 1 Земельного кодекса РФ здесь не применима: продается не земля, а дом. В этом случае применима статья 35 Земельного кодекса РФ. См. мой ответ.

03.10.2023, 12:04

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Однако право переходит на земельный участок непосредственно под этим домом, а не на весь участок вокруг. Так что для парковки у Вас там места может не быть, если не будет предметом договора купли-продажи: дом и земельный участок имеют разные кадастровые номера. Если в ДКП не будет указан земельный участок (вернее доля в нем), то в этом случае будете иметь право пользования только долей в доме, а если определен порядок пользования (ст.247 ГК РФ), то конкретной комнатой.

Но нужно соблюсти порядок преимущественной покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

03.10.2023, 12:03

Сергей, добрый вечер!

Да, Вы покупаете долю в доме, а дом прочно связан юридически с земельным участком.

Верховный суд РФ неоднократно упоминал, что

Право собственности на долю в праве на земельный участок возникает у покупателя помещения в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на помещение в здании, а право собственности продавца на эту долю в праве на земельный участок прекращается

www.advgazeta.ru

———————

Сделка должна быть у нотариуса, требует нотариального удостоверения, поскольку Вы покупаете долю.

———————

Согласно статьи 163 ГК РФ

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 16:36

Это относится к СНТ?

03.10.2023, 17:38

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения как будущий владелец доли в этом доме, то и на земельный участок будете иметь права и обязанности в отношении как объектов собственности (ст. 209 ГК РФ).

Поскольку по договору продажи любой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (ст. 552 ГК РФ), в том числе и на землю СНТ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, покупаю долю в этом доме (ст.454 ГК РФ), Вы будете иметь право в том числе и на землю СНТ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

04.10.2023, 00:01

Согласно статьи 163 ГК РФ:

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Разъяснения Верховного суда РФ:

Право собственности на долю в праве на земельный участок возникает у покупателя помещения в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на помещение в здании, а право собственности продавца на эту долю в праве на земельный участок прекращается

04.10.2023, 09:18