Ветерану СВО, лишенному жилья, требуется помощь с ипотекой на недвижимость
Вся проблема заключается в том, что в законодательстве России не предусмотрены меры социальной поддержки лицам принимавших участие в СВО в составе ЧВК Вагнер..
В этой связи у вас нет права на получение жилья от государства по льготным основаниям, предусмотренных частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ.
Согласно части 1 статьи 57 ЖК РФ.
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,
К сожалению, то что вы инвалид 3 группы, не предоставляет вам каких то льгот в плане получения жилья.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Как видите в данной статье сказано, что инвалиды принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, то есть в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ
Вам нужно обратиться в жилищный отдел вашей местной администрации. Там вам скажут какой пакет документов вам нужно собрать для решения вопроса о вашей постановке на жилищную очередь.
В лучшем случае, пока будете стоять в очереди на жилье Вам могут выделить комнату в общежитии
Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.
Здравствуйте! В таком случае нужно обратиться в администрацию, чтобы предоставили жилье по договору социального найма (ст.