Вопрос: может ли моя мама претендовать на гражданство в ускоренном порядке?

• г. Ставрополь

Моя мама родилась в СССР, имеет до сих пор паспорт СССР (в Росии более 11 лет). Владимир Владимирович Путин поручил правительству разработать ускореный порядок предоставления гражданства РФ,лицам: соотечественникам, носителям русского языка, и тем кто родился в СССР. Вопрос: может ли моя мама претендовать на гражданство в ускоренном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр. Ваша мама может получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ФЗ " Гражданстве":

Для иностранных граждан, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.

Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

То есть,если мама моей мамы гражданка РФ и проживающая на территории РФ,то тогда возможно получить гражданство в упрощенном порядке?

Уважаемый Александр.

В таком случае - заявление о приёме в гражданство РФ сразу можно подавать в Посольство РФ, не въезжая в Россию и не оформляя РВП и ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

У моей мамы умерла родная мама и с 2 лет ее воспитывала мачеха,законая жена ее отца,фамилия у них одинаковая(у моей мамы и мачехи).Какие нужны документы,чтобы подтвердить,что с 2 лет она стала ее опекуном.