Воронеж, 03.10.2023, 18:19

Льготы по капремонту начисляют на всю квартиру, или по нормативу?

Вопрос №20795316 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2023, 18:19
Льготы по капремонту начисляют на всю квартиру, или по нормативу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгота предоставляется конкретному физическому лицу. Например, в квартире двое, одному 48 лет, другому 81. Льгота будет предоставлена только тому, кому 81, т.е. имеющему на нее право.

04.10.2023, 01:37

Здравствуйте! Уточняю свой вопрос. 50% льгота для одинокого льготника по капремонту начисляется на всю квартиру, на 50м2 или льгота дается только за 33 м2?

02.11.2024, 17:51

Льгота предоставляется только на долю собственности, принадлежащую льготнику.

Расчет такой: вся площадь мест общего пользования делится на всю площадь квартир. Таким образом, на 1 кв. м площади квартиры каждого собственника приходится получившееся количество метров площади общего пользования. Для расчета оплаты площадь квартиры (или части квартиры), которой владеет собственник, умножается на площадь общего пользования и умножается на тариф.

Например, на 1 кв.м площади квартир приходится 2 кв.м площади общего пользования. В собственности у гражданина 30 кв.м. 30*2=60 кв.м общей площади - его владение в общем имуществе. 60 кв.м * тариф. Если эти 30 кв.м находятся в собственности того, кому положена льгота, то льгота рассчитывается на полученную в результате расчета сумму.

Извините, но по поводу количества квадратных метров ваш вопрос не понятен. 50 кв.м? 33 кв.м? Что вы имеете ввиду?

03.11.2024, 15:04

Здравствуйте! Площадь моей квартиры 50.1м2, а 50% льготу по капремонту я получаю не за всю площадь 50.1 м2 моей квартиры, а только на 33 м2. Ведь я оплачиваю капремонт за всю площадь квартиры, а льгота дается только на ее часть. Законно ли это?

04.11.2024, 12:20