Улан-Удэ, 04.10.2023, 04:55

Возврат 13% на покупку дома в 2023 году - возможность одной выплаты или частичного возврата?

Вопрос №20796175 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.10.2023, 04:55
Купил дом за 2 млн 200 т в апреле 2023 года. Когда могу подать на возврат 13 процентов и вернут всю сумму сразу или частями? Зарплата 20 т
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Юлия. Возврат 13% налога, имущественный вычет за покупки недвижимости, производится в размере уплаченного Вами налога. Сумма, подлежащая возврату из бюджета в Вашем случае составляет 286000. При з/п в 20000, вычет будете получать в течение нескольких лет

04.10.2023, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это правильный ответ

В год с 240 тыс заработка Вам вернут ₽32200

Вот и считайте сколько лет будут возвращать

04.10.2023, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все сразу вы вернете, если сумма начисленного НДФЛ позволит

При зарплате в ₽20000 это не реально

04.10.2023, 05:00

Будете ставить дизлайки за обоснованные ответы с Вами никто заниматья не будет

04.10.2023, 05:13

Мне даётся возможность оценить ответ, почему я не могу этого сделать? Я считаю ваш ответ плохим. Тк вы на него не дали чёткого ответа как юрист. Ваш ответ как комментарий не более

04.10.2023, 05:18

На бесплатный вопрос не требуется развернутый ответ

Переводите его в статус VIP и Вам разъяснят в деталях или заказывайте отдельную консультацию по правилам ст.779 ГК РФ

04.10.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

Мне уже ответили. Спасибо.

04.10.2023, 05:27

Это на будущее

04.10.2023, 05:30