Как добиться привлечения соседа к ответственности за причинение вреда при отказе МВД в возбуждении дела

• г. Ростов-на-Дону

Как можно привлечь соседа к ответственности за причинённый мне вред (брызнул перцовым баллончиком в лицо). В МВД отказывают в возбуждении дела т.к. в заключении судмедэксперта нет телесных повреждений, экспертиза проводилась спустя сутки. На руках только справка от дежурного офтальмолога о посттравматическом коньюнктивите глаза. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае бездействие полиции по факту происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию Постановления об отказе, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных и отменить постановление.

Или можете в судебном порядке взыскать компенсацию. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Проведите экспертизу. И потребуйте возмещение материального и морального вреда и вреда здоровью. Звоните переговорим.

В прокуратуру обратитесь, как на полицию за бездействие, так и на соседа за причинение вреда здоровью