Как отказаться от участия в сво, если 27.09.23 вызвался добровольцем в возрасте 48 лет

• г. Москва

Скажите как отказаться от участия в сво, если 27.09.23 вызвался добровольцем, подал документы в инфопункте, подписал предварительный договор (с открытой датой), в военном билете поставили недавно печать о постановке на учет.

Но силы не расчитал (изменились семейные обстоятельства, слабое здоровье и религиозные убеждения)!?

Завтра зовут в военкомат и намерены отправить в часть. Возраст 48 лет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Контракт с добровольцем расторгается по письменному заявлению в любое время www.9111.ru

Приказ МО 67.

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту. В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно. Из этого следует, что добровольцы получают те же права и обязанности, что и военнослужащие по контракту.

Соответственно, если доброволец уже подписал соответствующие документы и зачислен в Вооруженные Силы РФ, то отказаться нельзя, это уголовно-наказуемое деяние.

Можете расторгнуть такой договор.