Как доказать в колледже что дочь имеет право ходить в хиджабе
Закон «Об образовании в РФ», отсылает к Уставу школы и законам субъекта РФ.
Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся
2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
ВС РФ , в частности, в Ставропольском крае Постановлением Правительства от 31 октября 2012 г. N 422-п было запрещено ношение в образовательных организациях религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой, а также головных уборов в помещениях образовательных организаций (п. 9). В 2012 г. в школе N 12 с. Кара-Тюбе произошел конфликт между администрацией учебного заведения и родителями девушек, исповедующих ислам. Учащимся было запрещено присутствовать на уроках в хиджабах, так как школа является светским образовательным учреждением. М. Мусаев и некоторые другие родители обжаловали эти требования в суде. Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что свобода вероисповедания в данном случае не была нарушена по следующим основаниям (Определение Верховного Суда РФ от 10 июля 2013 г. N 19-АПГ 13-2).
Нина доброго дня,
некоторых регионах России есть законы, запрещающие ношение одежды, закрывающей лицо. Это касается, например, бурки и никаба. Однако хиджаб, закрывающий только волосы и шею, не является запрещенным видом одежды.
В целом, Россия уважает свободу вероисповедания и позволяет носить хиджаб как мусульманкам, так и не мусульманкам, если это не противоречит общепринятым нормам поведения и не нарушает правил организации, в которой работает женщина.