Астрахань, 04.10.2023, 12:41

Скажите пожалуйста, единовременное пособие молодому специалисту это социальное пособие?

Вопрос №20797172 из г. Астрахань
опубликован 04.10.2023, 12:41
Скажите пожалуйста, единовременное пособие молодому специалисту это социальное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да единовременное пособие молодым специалистам – работникам образовательных учреждений в возрасте до 30 лет, впервые поступившим на работу в течение года после окончания образовательного учреждения среднего профессионального либо высшего профессионального образования очной формы обучения и заключившим трудовой договор по специальности является мерой государственной поддержки педагогических работников - социальным пособием.

04.10.2023, 12:46

То есть социальное? Имеют право приставы удерживать эту сумму?

04.10.2023, 12:56

Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В числе таковых: выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей. Вышеуказанное пособие подходит под эту категорию и, соответственно, не может быть удержано.

04.10.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо,вы молодец

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)