Истец не удовлетворен решением суда и готовится подать кассационную жалобу - возможно ли взыскать судебные расходы на представителя перед кассацией?

Вопрос №20797990 из г. Ставрополь
опубликован 04.10.2023, 17:32
Я истец. Решение вынесли в мою пользу, но частично. Я не согласился и пошел с жалобой в апелляцию. Апелляция рассмотрела по правилам первой инстанции, но вынесла такое же решение как первая. Я не согласен, готовлю кассационную жалобу. Могу ли я подать заявление на взыскание судебных расходов на представителя перед кассацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на расходы, понесенные на первую инстанцию и апелляцию, так как решение уже вступило в законную силу.

Тем более, чтобы не пропустить трёхмесячный срок на подачу ст. 100, 101, 103.1 ГПК РФ

04.10.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина! Пока преждевременно, если подана кассационная жалоба. Согласно части 1 статьи 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Последний судебный акт суда кассационной инстанции еще не вступил в силу, а рассмотрение дела не закончилось.

04.10.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

За первую инстанцию в решении взыскали часть заявленной оплаты

04.10.2023, 17:40
Это лучший ответ

Это в решении, а не в рамках отдельного заявления в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ. Здесь такое право дано в течение 3 месяцев с вступления в силу судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела.

04.10.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Есть у вас право требовать взыскания расходов на представителя. Согласно ст 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

04.10.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном вашем случае в целом, к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (ст. 94 ГПК РФ, ст.106 АПК РФ, ст.106 КАС РФ).

А этой связи, Вы вправе подать на расходы, понесенные на первую инстанцию и апелляцию, так как решение уже вступило в законную силу (ст.209 ГПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе подать заявление на взыскание судебных расходов на представителя перед подачей кассационной жалобы (гл.41 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина!

04.10.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина.

С моей точки зрения, будет более рационально подать на судебные расходы на представителя после рассмотрения дела в кассационной инстанции, так как, возможно, представитель еще поучаствует в кассации и судебные издержки увеличатся. Кроме того, вполне возможно, что кассационная инстанция вынесет иное судебное решение - полностью в Вашу пользу. В таком случае все судебные издержки будут отнесены на другую сторону.

Подавая заявление на судебные издержки до кассационного рассмотрения дела, Ваш оппонент вправе ходатайствовать на суде об отложении дела и рассмотрении вопроса о судебных издержках после всех инстанций, так как судебные издержки присуждаются пропорционально удовлетворенным требованиям (ст. 98 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ:

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, мы видим, что законодатель неспроста привязывает подачу заявления к последнему судебному акту, после вступления которого в законную силу, можно подать заявление на судебные издержки в течение 3-х месяцев.

____

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна.

04.10.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Можете заявлять о взыскании издержек в любое время с момента вынесения первого судебного решения до истечения 3 месяцев с даты вынесения последнего судебного акта. Посмотрите ст. 98 и ст. 103.1 ГПК РФ

04.10.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нужно проанализировать решения суда первой и апелляционной инстанций, чтобы понять, в какой части иск удовлетворен, а в какой отказано (ссылка на ст. 209 ГПК РФ).

Определить размер понесенных на данный момент судебных издержек на оплату представителя. Для этого необходимо подсчитать оплату услуг представителя на каждом этапе процесса в судах первой и апелляционной инстанций (ссылка на ст. 100 ГПК РФ).

Рассчитать пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям сумму судебных издержек, подлежащих взысканию на данном этапе (ссылка на ст. 98 ГПК РФ).

Подготовить заявление о взыскании определенной таким образом суммы уже понесенных судебных расходов на оплату услуг представителя.

Подать такое заявление в суд первой инстанции в соответствии со статьей 103.1 ГПК РФ.

04.10.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если в первой инстанции Вы уже заявляли судебные расходы и их присудили Вам частично, то остальное можно взыскать позже, когда у Вас будет вступивший в законную силу последний судебный акт. Это может быть даже не кассация, если после нее еще будут продолжаться судебные разбирательства.

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Об этом и Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022:

10. Для исчисления предусмотренного статьей 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока на подачу заявления о судебных расходах к последним судебным актам, принятием которых закончилось рассмотрение дела, относится также определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

То есть, после кассационной инстанции, если судебный акт не будет оспорен, у Вас будет три месяца на подачу такого заявления.

С уважением.

04.10.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Пока не прошел срок обжалования решения суда апелляционной инстанции, подавать на взыскание судебных расходов не следует, потому что если другая сторона будет обжаловать решение, то неизвестно какое решение примет суд.

В силу ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

04.10.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Галина, добрый день.

Можете подать такое заявление о взыскании судебных расходов на представителя перед кассацией.

_______

Судебный акт уже вступил в законную силу.

Согласно статьи 103.1 ГПК РФ

заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

05.10.2023, 08:04
Оценка автора вопроса: