Краснодар, 04.10.2023, 18:58

Какие льготы появляются и какие выплаты будут для матери погибшего в спецоперации военнослужащего?

Вопрос №20798213 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2023, 18:58
Какие льготы появляются и какие выплаты будут для матери погибшего в спецоперации военнослужащего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты семьям погибших участников специальной военной операции можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, погиб мобилизованный, доброволец или военнослужащий. Если служащий погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на службе, то семье полагается несколько видов выплат.

Если вы не знаете, какие выплаты положены семьям погибших, мобилизованных и военных, участвовавших в спецоперации, в вашем регионе – рекомендуем обратиться в МФЦ по месту жительства.

Члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего имеют право на следующие выплаты: Единовременные выплаты:

1. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03. 2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии.

2. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...", жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 2 Закона N 52-ФЗ). Если наступает страховой случай – смерть или ранение – «гробовые» получает его семья. Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (п.3 ст.2 N 52-ФЗ) в равных долях. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст.11 N 52-ФЗ).

Ежемесячные выплаты согласно Закона N 306-ФЗ.

04.10.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Можно ли данную страховую сумму завещать другому человеку (не из списка выгодоприобретателей, а третьему лицу)?

05.10.2023, 10:02

Единовременные выплаты. В случае гибели участника специальной военной операции (СВО) членам его семьи полагается несколько единовременных выплат.

Долг по зарплате.

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека. Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Президентские выплаты.

Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 03.03.2022, № 355 от 06.06.2022, № 996 от 31.12.2022). Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.

Под военнослужащими в том числе понимаются мобилизованные, даже если они не заключили с Минобороны контракт.

Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи:

- Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Она сможет получить выплаты, если не вступила в повторный брак, либо ей исполнилось 50 лет или она — инвалид.

- Родители. Но только при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами.

- Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.

- Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

Выплаты от государства.

До появления президентских выплат семьи погибших военнослужащих получали помощь от государства в рамках Федерального Закона № 52 от 28.03.1998. В случае смерти на службе или в течение года после её окончания семье военнослужащего положена выплата. Каждый год она индексируется.

С 1 января 2023 года посмертная выплата проиндексирована на 5,5% и теперь составляет 4 млн 698 тысяч рублей (Постановление Правительства № 99 от 26.01.2023). Помощь получают те же члены семьи погибшего военнослужащего, что и президентские выплаты. Деньги делятся на всех поровну. Для получения выплаты надо обратиться к командиру воинской части, если военнослужащий погиб во время службы. Если смерть наступила после увольнения, то за выплатой надо идти в военкомат.

Страховые выплаты.

Все участники спецоперации застрахованы. Минобороны заключает договор со страховой компанией, которая и выплачивает страховки в случае гибели военнослужащего. До конца 2023 года военнослужащие застрахованы в компании «Согаз».

Размер выплаты в случае гибели (в том числе в течение года после получения травмы, заболевания на службе) составляет в 2023 году почти 3 млн 132 тысячи рублей.

Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся:

супруга погибшего (официальный брак на дату смерти);

родители;

бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей);

отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);

несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся);

иждивенцы.

В список получателей также входят фактические воспитатели, но при условии, что военнослужащий погиб после 14 июля 2022 года. Под фактическим воспитателем подразумевается человек, который воспитывал погибшего не менее пяти лет. Статус фактического воспитателя надо подтверждать в суде.

Как и в случае с президентскими выплатами, страховки оформляются через командира воинской части или через военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы.

В вышеуказанных законах приведен исчерпывающий перечень лиц, которые могут получить выплаты в случае гибели участника СВО.

05.10.2023, 12:33
Оценка автора вопроса: