Выплата единовременного пособия при увольнении из армии для мобилизованных с тяжким ранением группы годности Д
Здравствуйте Алексей!
Если все, что Вы описали имеет место быть и нет никаких особенностей, о которых Вы решили умолчать, то нет никаких оснований к невыплате Вам единовременного пособия в связи с прекращением действия контракта по причине признания военно-врачебной комиссией в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", негодным к военной службе
При соответствии всех условия применяется п.12 ст. 3. Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы... выплачивается единовременное пособие в размере:1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
П.8 этой статьи к вам, как получившему ранение, не применяется
Указанный Вами Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. № 1100 «О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» устанавливает порядок выплаты единовременного пособия устанавливает порядок выплаты при соблюдении всех условий. Размер выплат он не ограничивает
Добрый вечер, уважаемый Алексей!
Значит, в данном конкретном Вашем случае с правовой точки зрения, с учетом предоставленной Вами информации, проанализировав всю сложившуюся ситуацию, с учётом того, что Вы получили тяжкое ранение Вам полагается ЕДВ - это первое.
Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирии получившим заболевание сопряженное с ранением (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, при наличии формы 100, имеется безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.
Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации части, военно-медицинского подразделения (госпиталя).
При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 « О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий (мобилизованный, контрактник) проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;
- справки о ранении (контузии, травме, увечье).
Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении.
В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.
Размеры выплат: 78 293,24 руб. — легкое увечье и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье.
Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.
Если простыми словами: в случае, если полученное ранение, заболевание сопряженное в результате ранения (контузия, травма, увечье) относится к тяделым увечьям (ранениям, травмам, контузиям) или легким увечьям (ранениям, травмам, контузиям), которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000, руб. положены и проблем с их получением быть не должно.
Более того, в последнее время, что касается выплат по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,, то она так же полагается, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню, заболеваний (как в Вашем случае) и т.д главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и у Вас группа категория негодности "Д".
Таим образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, даже без наличия формы 100, Вам в любом случае положена выплата как страховая (сумма в зависимости от увечья) так и президентская ЕДВ в размере 3 млн. руб. и Вы вполне не просто можете, а вправе на законных основаниях рассчитывать на них в полной мере.
В этой связи, в целом законодательство однозначно на Вашей стороне.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Алексей!
Здравствуйте Алексей
Да распространяется.
Вам положена выплата
единовременного пособия в размере
2 000 000 рублей в связи с полученной травмой (ранением) и присвоении категории "Д" не годный к службе при увольнении с военной службы в соответствии с п.12 ст.3
Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ.
___
В соответствии с п.12 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 « О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий (мобилизованный, контрактник) проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.